Auction archive: Lot number 43

GAVARNI. Oeuvres nouvelles. Paris

€150 - €250
ca. US$169 - US$282

€150 - €250
ca. US$169 - US$282

GAVARNI. Oeuvres nouvelles. Paris, Michel Levy, s.d. (1852-1853). Petit in-folio, bradel demi-vélin, titre à l'encre au dos, premier plat de la couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). 20 lithographies en noir légendées de Gavarni imprimées par Lemercier. Ces 20 lithographies sont extraites pour 10 d'entre elles de la série Le Manteau d'Arlequin qui fut publiée par le journal L'Eclair en 1852 et pour les 10 autres de la série Etudes d'androgynes qui fut publiée dans le journal Paris en 1852-1853. Quelques rousseurs.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin