GAVARNI, Paul Le diable à Paris - Paris et les Parisiens [...]. Paris, Hetzel, 1845-2 vol. in-: [4]-xxxii-[4]-lxxx-pp.; h.-t. (manque restauré au faux titre). Demi-maroq. noir moderne, dos à nerfs sertis de filets dorés, plats de pap. marbré. Édition originale de cet ouvrage destiné à concurrencer "Les Français peints par eux-mêmes" édités par Curmer. Illustré de bois hors texte (complet), présentés par séries de 3 à planches, dont la quasi totalité a été réalisée par Gavarni (quelques-uns par Bertall),- de près de vignettes in-texte,- et d'une 40aine à pleine page. Textes par Balzac, Th. Gautier, A. Karr, Musset, G. de Nerval, Ch. Nodier, G. Sand, F. Soulié etc. Sans le rarissime grand plan dépliant de Paris fortifié. Réf. Carteret III:203-- Vicaire III:242-Prov. Charles B. Hoffman, Paris "May (mention ms.).