Auction archive: Lot number 813

GAVARNI, Paul Le diable à Paris - Paris

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€120 - €150
ca. US$145 - US$181

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€120 - €150
ca. US$145 - US$181

GAVARNI, Paul Le diable à Paris - Paris et les Parisiens [...]. Paris, Hetzel, 1845-2 vol. in-: [4]-xxxii-[4]-lxxx-pp.; h.-t. (manque restauré au faux titre). Demi-maroq. noir moderne, dos à nerfs sertis de filets dorés, plats de pap. marbré. Édition originale de cet ouvrage destiné à concurrencer "Les Français peints par eux-mêmes" édités par Curmer. Illustré de bois hors texte (complet), présentés par séries de 3 à planches, dont la quasi totalité a été réalisée par Gavarni (quelques-uns par Bertall),- de près de vignettes in-texte,- et d'une 40aine à pleine page. Textes par Balzac, Th. Gautier, A. Karr, Musset, G. de Nerval, Ch. Nodier, G. Sand, F. Soulié etc. Sans le rarissime grand plan dépliant de Paris fortifié. Réf. Carteret III:203-- Vicaire III:242-Prov. Charles B. Hoffman, Paris "May (mention ms.).

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057