Auction archive: Lot number 3

€10,500
ca. US$11,934
Auction archive: Lot number 3

€10,500
ca. US$11,934

GAZETTE DU BON TON. Art, mode et frivolités. Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1912-1915 [puis] 1920-1925. 67 (sur 69) fascicules en 15 volumes in-8, bradel demi-vélin ivoire, filets à froid, dos recouvert d'une large bande de basane verte avec pièces de titre et d'année de maroquin rouge, non rogné, couvertures (Reliure de l'époque). Collection quasi complète de ce « recueil très rare, le plus important et le plus intéressant pour les modes contemporaines » (Carteret). Commencée en 1912 sous la direction de Lucien Vogel, la Gazette du Bon Ton parut jusqu’en décembre 1925, avec une interruption pendant la Grande Guerre. Elle reste le témoin principal de l’Art de vivre et du goût français pendant les années folles. L’ensemble contient 533 gravures aquarellées au pochoir auxquelles s’ajoutent 290 croquis et 7 planches hors texte non numérotées et de nombreux bois en couleurs dans le texte. Les plus fameux illustrateurs ont collaboré à la revue : George Barbier, Raoul Dufy Pierre Brissaud Marty, Brunelleschi, Laboureur, etc. Les fascicules manquants sont les numéros 7 et 10 de l'année 1924-1925. De la bibliothèque J. Laloy, avec ex-libris. La reliure du premier volume est en vélin et non en demi-vélin comme le reste de la série. De petits accrocs aux dos. Tomaison de la deuxième partie de l'année 1923 mal numérotée 1924-2. Carteret IV, 180.

Auction archive: Lot number 3
30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930