(geb. 1945 in Königsee, tätig in Chemnitz) Radierung. 3 Bl. ''Strömungen'' (Probedruck), ''Strömungen II'' (Aufl. 4/30) u. ''Rex'' (Aufl. 69/80). In Blei bez., sign. u. dat. (19)76, (19)77 u. (19)78. Knickspurig, lichtrandig. Versch. Größen. (82)