Gebetbuch. Arab. Manuskript des 19. Jhs.
Manuskripte. - Gebetbuch. Arabisches Manuskript auf Papier. 18./19. Jh. 127 Bll. Blattgr. 16 : 11 cm. Schriftspiegel 12 : 7 cm. 11 Zeilen. Schwarze Tinte, Hervorhebungen in Rot, Gelb und Grün. Mit ganzseit. Schmucktiteln und 5 kalligraphischen Kapitelanfängen. Rotbrauner blindgepr. Lederband d. Zt. mit Einschlagklappe. Hübsches Manuskript im Nashki-Duktus. Am Ende 2 S. mit Eintragung von späterer Hand (dat. 1284 A. H.), letzte S. mit Eintragung in frz. Sprache (um 1881). - Etw. fleckig.