Auction archive: Lot number 25

GEBETBUCH – "BETT-BUECH.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€360
ca. US$413

GEBETBUCH – "BETT-BUECH.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€360
ca. US$413

Von onderschidtlichen schönen gebetter zusamen geschriben. Gehörig der hochwollgebornen Frauen Frauen Eva Francißca Nützin gebohrne Spindtlerin." Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland, dat. 1695. 4º. Mit kalligraphiertem Titel, zahlr. verzierten Initialen und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. Ca. 100 Bl. (ohne das erste Blatt; am Ende einige weiße). Blindgepr. Ldr., monogr. und dat. "M. E. K. 1738" (Altersspuren). (8)
Schlichtes Gebetbuch, geschrieben in sauberer Kurrentschrift. – Sprachliche Eigenheiten wie das Wort "Erchtag" für Dienstag sprechen für eine Entstehung in Süddeutschland. – Manche Gebete gelten einem bestimmten Anlaß, etwa "Wan man über Landt reißen will" oder "Wan ein mensch geschäffthalber nicht in die kürchen kommen kan"; enthalten sind auch eine Litanei sowie Gebete und Hymnen zu den Marianischen Tagzeiten. – Die zeitgenössische Paginierung tls. irrig. – Spiegel tls. lädiert, fliegende Vorsätze entfernt, das Respektblatt und die weißen Blätter am Ende mit Einträgen und Federproben vom Beginn des 19. Jahrhunderts, Titel mit winzigen Fehlstellen durch Tintenfraß, vereinzelt etw. fleckig, leicht gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088