Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Trier 1783. Mit kalligraphiertem Titel mit Rahmenbordüre, 16 kalligraphierten Überschriften, meist mit floralen oder ornamentalen Bordüren, und 6 floralen Schlußvign. (alles in Tuschfeder), kalligraphierter Überschrift mit farbig aquarellierter Blütenbordüre und 4 eingebundenen Kupferstichen in Punktiermanier von J. G. Remmele in Augsburg; jede Seite gerahmt. 190 (recte 194) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. "Katholisches Gebetbuch", Rückenfileten und Deckelbordüre (etw. beschabt). (12)