Auction archive: Lot number 815

Wilhelm Lehmbruck

€160,000
ca. US$181,340

Wilhelm Lehmbruck

€160,000
ca. US$181,340

Gebeugter weiblicher Torso. 1912/13. Steinguss, Sockel teils mit bronzefarbener Patina. Auf Holzplatte montiert. Schubert 78 A 4/5 (von 7), Abb. 389. Seitlich an der Plinthe mit dem Namenszug. Eines von bisher maximal 7 bekannten Exemplaren in Steinguss. Höhe: 90 cm (35,4 in) , ohne die Sockelplatte. Einer der ausgesprochen seltenen Steingüsse des "Gebeugten weiblichen Torsos", der zu den berühmtesten expressionistischen Arbeiten Lehmbrucks zählt. Sogar das Wilhelm Lehmbruck Museum in Duisburg besitzt nur einen posthumen Bronzeguss dieser beeindruckenden Figur, von der sich heute weltweit nur ein Steinguss in einer öffentlichen Sammlung befindet (Hirshhorn Museum, Washington, Schubert 78 A 3 (von 7)). Wir danken Herrn Prof. Dr. Dietrich Schubert, Universität Heidelberg, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Düsseldorf (auf der Unterseite mit dem Zollstempel aus den 1950er Jahren). Curt Valentin Gallery, New York (vor Dezember 1953). Sammlung Morton D. May, St. Louis (im Januar 1955 vom Vorgenannten erworben). Washington University, St. Louis (im September 1962 vom Vorgenannten als Schenkung erhalten). Otto Gerson Gallery, New York (in Kommission aus der Sammlung der Vorgenannten). Parke-Bernet, New York, Auktion 8. April 1964, Kat.-Nr. 58, mit Abb. (aus der Sammlung der Washington University). Sammlung William C. Kennedy und Benjamin Garber, New York (1964 beim Vorgenannten erworben). Parke-Bernet, New York, Auktion 16. April 1969, Kat.-Nr. 54 mit Abb. (aus der Sammlung der Vorgenannten). Selected Artist Gallery, New York (1969 beim Vorgenannten erworben). Privatsammlung New York (bis 2011). Privatsammlung New York (seit 2011). AUSSTELLUNG: Sculpture and Sculptors Drawings, Curt Valentin Gallery, New York 22.12.1953-24.1.1954, Nr. 25. Wilhelm Lehmbruck and other German sculptors of his time, Otto Gerson Gallery, New York 5.2.-2.3.1963, Nr. 10. Artist and Maecenas. A tribute to Curt Valentin, Otto Gerson Gallery, New York November/Dezember 1963, Nr. 70. Seven Decades 1895-1965. Crosscurrents In Modern Art, The Galleries Paul Rosenberg, M. Knoedler [..], Public Education Association New York, 26.4.1966-21.5.1966, Nr. 63. LITERATUR: Dietrich Schubert, Der gebeugte weibliche Torso (1912) - Pygmalions Statue. Materialfragen, Überlieferung und Deutung der Formgestalt, in: M. Rutloff/D. Schubert (Hrsg.), Wilhelm Lehmbruck Ausst.-Kat. Bremen 2000, S. 106-125, hier: S. 109. The architectural digest, Jan/Febr. 1974, mit Abb. "Skulptur ist das Wesen der Dinge, das Wesen der Natur, das, was ewig menschlich ist." Wilhelm Lehmbruck zit. nach: www.staatsgalerie.de/ausstellungen/wilhelm-lehmbruck.html Aufrufzeit: 08.12.2018 - ca. 16.22 h +/- 20 Min.

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166