Gecreutzigter Christus, oder Erklärung der Geschichte, des Leydens, Sterbens und Begräbnüß unsers Herrn und Heylands Jesu Christi... Kassel, Kürßner 1688. Kl.4°. Mit gest. Front., 3 Kupfertaf. u. 17 Textkupfern. 1 Bl., XXIV, 841 S., 28 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.). Jöcher I, 1527. - Das Werk ist ein Versuch der Rekonstruktion der Lebens- und Leidensgeschichte Christi aus nichtchristlichen antiken Quellen. Enthält u.a. Beschreibung der jüdischen Tischsitten, die Kreuzigung als Todesstrafe, etc. Die Kupfer zeigen das Abendmahl, verschiedene Kreuzformen, Phasen der Kreuztragung, römische Münzen, Sarkophage etc. - Gebräunt (tls. etw. stärker), stellenweise fl.