Auction archive: Lot number 021 200

Karaffe

€0
€716
ca. US$625

Karaffe

€0
€716
ca. US$625

Gedrungen bauchige Wandung über eingezogenem, leicht gewölbtem, angeschmolzenem Hohlstand, enger, zylindrischer Hals mit Ausguß, vom Hals auf die Schulter geführter, kordelartig gedrehter, angeschmolzener Henkelstrang, Stopfen mit dreifach gestuftem Kugelmotiv. H. 22,8 cm. Ausführung um 1885. Bernsteingelb getöntes Glas, rippenoptisch geblasen, vielfarbige, zarte Emailbemalung. Dekor: auf der Schulter umlaufend verstreute Blütenzweig- und Insektenmotive, Stand- und Mündungskante sowie Stopfen umlaufend mit zweireihigem Bogenornament und Punktborte. Am Boden sign.: Gallé a Nancy (weißes Email, gemalt); unterhalb der Mündung sowie am Stopfen bez.: 14 (graviert). Vgl. Brigitte Klesse, Hans Mayr Glas vom Jugendstil bis heute. Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, Abb. S. 209, Nr. 129 (Exempar ohne Henkel). Glas Frankreich

19 May 2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19 May 2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122