Auction archive: Lot number 1

Gefesselter Amor.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337
Auction archive: Lot number 1

Gefesselter Amor.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337

Gefesselter Amor. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Modell-Nr. M104, Entwurf von Heinrich Schwabe. Amorette mit gefesselten Händen und Flügeln als Allegorie der verhinderten Liebe. Farbig staffiert. Höhe 11 cm. Blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigter Zustand. Literatur: Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, mit Abbildung auf Tafel 8.

Auction archive: Lot number 1
31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auction archive: Lot number 1
31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102