GEFFROY, Gustave L'apprentie. Préface de Henry Céard. Eaux-fortes et pointes sèches dessinées et gravées par Auguste Brouet Paris, Frédéric Grégoire, In-4°. Maroq. roux signé E[mile] Maylander, plats sertis d'un filet doré et de listels de maroq. pourpre et vert-de-gris croisés aux angles, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, double filet doré sur les coupes, doublures de reps lavallière cerné de filets dorés ou à froid et d'un listel de maroq. vert col-de-canard, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. ill. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-cuir brun, doublée de veau marbré. Sous étui bordé. gravures en noir : portrait sur la couv. (repris en front.), vign. de couv., hors-texte, 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe. Tirage à ex. + h.c. et suites, un des sur vélin d'Arches (n° accompagnés d'une suite des hors-texte en état avec remarques. Réf. Monod Prov. Joseph De Wael (sans ex-libris, cfr notice volante de cat. de vente Brux., Simonson, 16-3-n° 216). - Laurent Meeûs (id.).