Gefußte Vase von Josef Hoffmann Messing, gedrückt. Pokalform mit konisch einschwingendem, becherförmigem Korpus auf Trompetenfuß. Entw. Josef Hoffmann um 1915-1925. Am Lippenrand Entw.-Monogr. "JH" in Ligatur, dreizeilige Wortmarke "WIENER WERKSTÄTTE" sowie "MADE IN AUSTRIA" im Rechteck. 17,8 cm. A footed Austrian Wiener Werkstätte brass vase designed by Josef Hoffmann Impressed three line mark "WIENER WERKSTÄTTE", artist's monogram and "MADE IN AUSTRIA" within a rectangle. Österreich. Wien. Wiener Werkstätte. Um 1915-1925.