Helena und Paris. Schabkunstblatt auf Velin, nach Jacques-Louis David . 59 x 72,5 cm. 1807. Nicht bei Nagler, Thieme-Becker S. 341. Eines der Hauptblätter des an der Wiener Akademie ausgebildeten Kupferstechers Andreas Geiger. Die Vorlage zu diesem Schabkunstblatt ist Davids bedeutendes Gemälde "Paris und Helena" aus dem Jahr 1788, das sich im Pariser Louvre befindet. Prachtvoller, herrlich differenzierter Druck an drei Seiten mit Rändchen, unten mit schmalem Rändchen. Etwas gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen, winziger Oberflächenschaden an der Säule links, marginale Randschäden am unteren Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten , wir konnten kein anderes Exemplar dieses Stiches im Handel nachweisen.