Auction archive: Lot number 8081

Geiger, Rupprecht schwarz - weiß

€800
ca. US$905

€800
ca. US$905

[ * ] schwarz - weiß Lithographie auf Velin. 1950. 41,8 x 47,7 cm (49,5 x 61 cm). Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex. Geiger 10. "Was will diese neue Kunst? Sie wendet sich weitgehend vom Gegenständlichen ab und erreicht dies durch eine neue Farb- und Formgebung (...) Es ist ein aufregendes Abenteuer, von der Realität Abstand zu nehmen und die Dinge zu verzaubern (...) Hier sind die Möglichkeiten unbegrenzt (...) Da ist vor allem die Farbe. Gewichtig steht sie an erster Stelle. Da ist die Dynamik der Komposition mit der ihr eigenen Spannung, da ist die Formgebung die keine Grenze kennt." (Rupprecht Geiger in: Extreme Malerei, Ausst.-Kat. Augsburg 1947, o.S.). Prachtvoller Druck mit Rand, die Steinkanten leicht mitdruckend. Äußerst selten. Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg, mit dessen Stempel verso

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025