Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 13 October 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €250
ca. US$275
Price realised:  €400
ca. US$441
Lot number 720, Views: 90

Moden und Kostüme Geißler, (Christian Gottfried Heinrich), und Johann Gustaf Richter. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Ständen. Montiertes Titelblatt in Lithographie und 12 kolorierte Kupfertafel (ohne den Text). Plattengröße ca. 18,5 x 22,8 cm. Blattgröße ca. 24 x 31 cm, alle auf Albumblätter montiert. 28 x 43 cm. Halbleder um 1880 (Rücken brüchig) mit marmoriertem Deckelbezug und lithographiertem VDeckelschild "Mahlerische Reisen durch Rußland". Leipzig 1805. Lipperheide Kaa 23. Vgl. Nagler 334; nicht bei Dussler u. Winkler. – Die vollständige Folge der "Spiele und Belustigungen der Russen" von dem Illustrator und Kupferstecher Christian Gottfried Heinrich Geißler (1770-1844) nach Gemälden und Vorentwürfen des Dresdner Malers Johann Carl August Richter (1785-1853). Das Titelblatt ist in Lithographie gedruckt und gehört damit zu den frühesten Beispielen dieser neuen, durch Senefelder etablierten Technik. Der als deutsch-französisch-englischer Paralleltext gedruckte Textteil (typogr. Titel, 1 Bl., 32 S.), der separat erschien, liegt hier nicht bei. Dargestellt sind die in hübschen, farbigen, wiewohl einfach-biederen Gewändern gekleideten Russen des Arbeiter- und Bauernstandes beim Wurfspiel an einer Mauer, beim Legespiel auf einer Kiste, beim Handschuhkampf, bei Eierraten, beim Becherwerfen, beim Kastanienrutschen, beim Bärenumzug, beim Huckepacklauf etc. Darunter auch zwei schlanke Damen auf einer mit Brett und Baumstamm selbstgebastelten Wippe, einer herrliche Schaukelszene. – Ohne Textband. Kaum gebräunt und nur unwesentlich braunfleckig, oben jeweils mit kleinem Falzrest, sonst sehr sauber, in leuchtenden Farben koloriert, bemerkenswert breitrandig.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 13 Oct 2016
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025