Auction archive: Lot number 0617-411

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA

€400 - €700
ca. US$447 - US$783

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA

€400 - €700
ca. US$447 - US$783

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA Katalognummer: VS0617-411 Lackvergoldete Bronze Thailand, Ratanakosin 19. Jh. HÖHE 16,2 CM Eine sehr royal betonte Darstellung des Buddha Shakyamuni, auf einem nach unten schräg geweitetem Thron in Padmasana sitzend. Besonders gut ausgeführt sind die sensiblen Gesichtszüge eines "Königlichen Buddha". Die Handhaltung ist die der Erdberührung Bhumisparsha, mit welcher der Erleuchtete seinen Sieg über das Böse verkündet. Die dekorativen Formen von Lotusblatt und flammender Perle sind hier angenähert, letztere auch in Form der signifikant abstehenden Spitzen. Auf der frontseitigen Schabracke ein Tier. Startpreis: € 250 Schätzpreis: € 400 - 700 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Sammlung

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220