Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Klingeneinfassung gestempelt "8. H. 83". Eisenkorbgefäß mit zwei Faustriemenschlitzen und schwarz beledertem Griff. Gekürzte Eisenscheide (rostig) mit Riemenöse und starren Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 73 cm. Spätere Verwendung eventuell bei Gebirgstruppen oder im Grabenkrieg. Zustand: II - III Fragen zum Los?