Auction archive: Lot number 10186

Gekürzter Säbel M 1869 für Mannschaften der Kavallerie

Reserve
€240
ca. US$274
€480
ca. US$548

Reserve
€240
ca. US$274
€480
ca. US$548

Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Klingeneinfassung gestempelt "8. H. 83". Eisenkorbgefäß mit zwei Faustriemenschlitzen und schwarz beledertem Griff. Gekürzte Eisenscheide (rostig) mit Riemenöse und starren Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 73 cm. Spätere Verwendung eventuell bei Gebirgstruppen oder im Grabenkrieg. Zustand: II - III Fragen zum Los?

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999