„Gelände“. 1917 Gouache über Bleistift auf braunem Papier. 41,3 × 38,8 cm. (16 ¼ × 15 ¼ in.) Unten rechts signiert: DIX. Rückseitig oben links mit Bleistift betitelt: Gelände. Werkverzeichnis: Nicht bei Pfäffle (vgl. Pfäffle G 1917/31). Die Gouache ist registriert im Archiv der Otto-Dix-Stiftung Vaduz unter der Nachtragsnummer G 1917/40, Ypern. Kleine Retuschen. [3569] Gerahmt