Gelagerte (Liegende Figur). 1948. Bronze mit gold-brauner Patina. Wellmann 78. Auf der Rückseite des Sockels signiert, nummeriert und mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus einer Auflage von 7 Exemplaren. Ca. 29,8 x 58 x 22 cm (11,7 x 22,8 x 8,6 in). Postumer Guss. Gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, Berlin. Weitere Abbildungen und ein Video dieses Werkes finden Sie auf unserer Homepage. Eine der ersten Liegenden, die aufgrund ihrer summarischen Formauffassung wegweisend für Heiligers Figurenstil sind. Wir danken Herrn Dr. Marc Wellmann, Bernhard-Heiliger-Stiftung, Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Henry Moore Impuls für Europa, LWL-Museum für Kunst und Kultur, Westfälisches Landesmuseum, Münster 2017, Kat.-Nr. 9 (dieses Exemplar). Kunst in Deutschland 1930-1949, Kunsthaus Zürich, 1949, Kat.-Nr. 106 (anderes Exemplar). Bernhard Heiliger Haus am Waldsee, Berlin 1950, Kat.-Nr. 12 (anderes Exemplar). Berliner Künstler 1950, Bonn 1950, Kat.-Nr. 29 (anderes Exemplar). Bernhard Heiliger Wanderausst. 1951, Hamburger Kunsthalle; Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld; Museum Folkwang, Essen; Museum am Ostwall, Dortmund u. a., Kat.-Nr. 4 (anderes Exemplar). 50 Jahre Haus am Waldsee, Haus am Waldsee, Berlin 1996, o. Kat. (anderes Exemplar).