Auction archive: Lot number 115000210

Kuno Gonschior

Kunst nach 1945 / Zeitgenössische Kunst
12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€15,000
ca. US$16,819

Kuno Gonschior

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€15,000
ca. US$16,819

gelb-gelb-weiß
gelb-gelb-weiß. 1971/72/73. Acryl auf Leinwand. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil. 150 x 150 cm (59 x 59 in). [JS]. Eine der seltenen frühen Arbeiten des Künstlers in großem Format. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Geplante Malerei, Westfälischer Kunstverein Münster, 30. März - 28. April 1974. Kuno Gonschior Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 28. Oktober bis 28. November 1976, Nr. 22 (ohne Abb.; dort unter dem Titel "weiss-gelb-gelb"). Kuno Gonschior bedeutender Vertreter der "Radikalen Malerei" und Großmeister der "Farbpunktmalerei", kommt im Jahr 1935 in Wanne-Eickel zur Welt. 1957 immatrikuliert er sich an der renommierten Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse von Karl Otto Götz. 1961 beendet er das Akademiestudium und wechselt an die Universität von Köln (bis 1963). In seinen frühen Werken steht Kuno Gonschior noch nahe am gestisch-impulsiven Informel, an dem Stil, den auch sein Lehrer Götz vertritt. Doch schon 1959 wendet er sich immer mehr der Farbe im eigentlichen Sinne zu. In seinen Malereien fragt Gonschior, Anregungen von Josef Albers verarbeitend, nach Wert, Wahrnehmung und Wirkung der Farbe. Dazu bedient er sich einer originellen "Farbpunktmalerei": serielle Farbpunkte, die die Bildfläche aneinander- und übereinanderlagernd füllen. Im vorliegenden Fall ist der Bildgegenstand auf ein Minimum reduziert, die winzigen hellgelben Punkte heben sich nur miniminal und doch deutlich als Struktur wahrnehmbar von der weißen Fläche ab. Später, ab dem Ende der 1960er Jahre, erweitert er sein charakteristisches Schaffen zunehmend auch auf Installationen. Auf der Documenta 7 in Kassel zeigt Kuno Gonschior eine vielbeachtete Farbrauminstallation. Ab den mittleren 1990er Jahren sucht Kuno Gonschior zunehmend auch assoziativ-figurative Wirkungen innerhalb seiner Abstraktionen. Dies beginnt schon in den Bildtiteln, so etwa in den Serien der "Landscapes" und "Paysages", und setzt sich auf der Bildfläche im Malerischen fort. Auch im Spätwerk erweist sich Kuno Gonschior als innovativer Künstler von ungebrochener Schaffenskraft. Werke von Kuno Gonschior befinden sich in zahlreichen bedeutenden Sammlungen und Museen, darunter das Museum Folkwang in Essen, das Sprengel Museum in Hannover und die Staatsgalerie in Stuttgart. Unter vielen Einzelausstellungen seiner Werke ist zuletzt die Kuno Gonschior Gedächtnisausstellung im Kunstmuseum Bochum zu nennen. Kuno Gonschior der 1998 mit dem Preis des Verbandes der deutschen Kritiker geehrt wird, verstirbt im Jahr 2010 in Bochum.

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

gelb-gelb-weiß

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166