Gelehrter beim Studium 17. Jh. In seinem nur durch den Schein einer Kerze beleuchtetem Arbeitszimmer mit zahlreichen Büchern, im Begriff seine Brille aufzusetzen. Öl/Lwd. 68 x 83,5 cm. - Altersschäden, kleinere Farbverluste. Altmeistergemälde, Genredarstellung, Interieur Scholar at study. 17th century. In his study with numerous books, lit only by the light of a candle, about to put on his glasses. Oil on canvas. 68 x 83,5 cm. - Damage due to age, minor paint losses.