Auction archive: Lot number 17

Gemälde Prinz Eugen, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Reserve
€900
ca. US$1,101
€1,400
ca. US$1,713

Reserve
€900
ca. US$1,101
€1,400
ca. US$1,713

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Brustbild des berühmten Feldherrn mit Harnisch, Hermelinmantel und Ordenskollane. In zeitgenössischem hölzernen Flammleistenrahmen. Bildmaße 90 x 70 cm, mit Rahmen 111 x 90 cm. Prinz Eugen von Savoyen (1663-1736): bedeutender Feldherr des Habsburgerreiches. Ab 1697 war er Oberbefehlshaber im Großen Türkenkrieg. Während des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-14) zusammen mit dem Herzog von Malborough Oberkommandierender der antifranzösischen Koalition. Zudem diente er in verschiedenen Staatsämtern, so z.B. als Hofkriegsratspräsident sowie als Diplomat. Er galt zudem als einer der bedeutendsten Bauherren, Kunstsammler und Mäzene seiner Zeit. Zustand: II - III Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999