Gemma Frisius, De radio astronomico

Archive
Estimate: €3,000
ca. US$3,558
Price realised:  €3,800
Lot number 472, Views: 3

Gemma Frisius, R. De radio astronomico & geometrico liber. In quo multa quae ad geographia(m), opticam, geometriam & astronomiam utiliss. sunt, demonstrantur. Antwerpen, G. Coppens van Diest für G. de Bonte u. P. Phalèse, 1545. 4to. (24,5:17 cm). Mit Wappenholzschn. auf dem Titel, Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss. 59 num., 5 nn. Bll. Mod. Prgt. Adams G 390; Houzeau-L. 2428; Streeter Library 225; van Ortroy 123. - Erste Ausgabe. Beschreibt den Aufbau des von Gemma verbesserten Jakobstabes und seine Anwendung bei astronomischen Beobachtungen (vgl. Zinner, Instrumente S. 209 u. 321). Tycho Brahe benutzte das Instrument bei seinen Beobachtungen ab 1564. "D. W. Waters notes that the modifiaction of the cross-staff directly influenced the northern navigations in the 16th century" (Streeter Libr.). Enthält auf Bl. 31 verso die erste Abbildung einer Camera obscura. - Etwas gebräunt, stellenw. im Rand mit Wasserfleck, Titel u. Schlussblatt mit entferntem Stempel. First edition. - Some browning, marginal waterstains here and there, erased stamps to title and last leaf. Recent vellum.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249