Gemüseterrine mit Strohblumendekor Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Modell Gebrochener Stab. Mit zugehörigem Deckel, ein kniender Putto mit Füllhorn als Knauf. Wenig gebaucht, auf ovalem Grundriss, zwei Muschelhenkel mit reliefiertem Spargel und Blumenkohl. Abgestrichener unglasierter Boden, Blaumarke Schwerter mit Punkt und Mö innen im Fond. Minimale Chips am plastischen Dekor, einer am Henkel restauriert. H 17,7, B 27, T 15,4 cm. Meissen, nach 1763.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 46. Eine Terrine mit gleichem Putto als Deckelknauf aus einem Speiseservice in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam (bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 240).AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.