Auction archive: Lot number 3904

Gen.Lt. Lothar von Trotha (1848 - 1920) - persönlicher Meerschaum-Pfeifenkopf des Kommandeurs der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika

Opening
€800
ca. US$895

Opening
€800
ca. US$895

Hoher, schlanker Pfeifenkopf mit silberverstärktem Bug, schauseitig in hohem Relief geschnitztes, übereinanderliegendes Monogramm "LT" unter Krone. Geschwungener Pfeifensack mit silberverstärktem Kiel. Hoher, teils durchbrochener und floral verzierter Silberdeckel mit österr. Punze für 750er Silber sowie Herstellermarke "Adler". Die silbergefasste Stiel-Aufnahme ebenfalls signiert "Adler". Höhe ca. 13,5 cm, Länge ca. 14 cm. Lothar von Trotha tritt 1865 dem 2. Garde-Regiment zu Fuß bei, nimmt an den Kriegen von 1866 und 1870/71 teil, kommandiert als Major ab 1892 das Lauenburgische Jäger-Btl. Nr. 9 und wird 1894 als Oberstleutnant zum Auswärtigen Amt abkommandiert, um als stellvertretender Gouverneur nach Ostafrika geschickt zu werden. Im August 1900 wird er als Generalmajor Kommandeur der 1. Ostasiatischen Infanterie-Brigade während des Boxeraufstands in China. Nach seiner Ernennung zum Generalleutnant 1903 wird er am 3. Mai 1904 zum Oberbefehlshaber und Gouverneur von Deutsch-Südwestafrika ernannt. Sein rücksichtsloser und unnachgiebiger Führungsstil sorgt für massive Probleme unter seinen Offizieren sowie den einheimischen Truppen, was letztlich zum Aufstand und dem folgenden Völkermord an den Hereros führt. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999