Auction archive: Lot number 456

GEN PAUL (EIGTL. PAUL, EUGÈNE)

FRÜHJAHRSAUKTION 2018
2 May 2018 - 5 May 2018
CHF7,500
ca. US$7,505

FRÜHJAHRSAUKTION 2018
2 May 2018 - 5 May 2018
CHF7,500
ca. US$7,505

GEN PAUL (EIGTL. PAUL, EUGÈNE) Paris "Notre-Dame de Paris". Mischtechnik auf Papier, auf Lwd., sig. u. dat. (19)42(?) u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt, 64xcm Provenienz: Galerie Ferrero, Genève, Nr. 80; Privatbesitz, Schweiz. Nach dem Tod seines Stiefvaters begann der aus dem Pariser Montmartre stammende Künstler Gen Paul als knapp Zehnjähriger eine Ausbildung zum Kunsthandwerker. Im Ersten Weltkrieg verlor er als Soldat ein Bein. Sein Frühwerk ist stark vom Einfluss seiner Freunde Maurice de Vlaminck Maurice Utrillo und Frank-Will geprägt. Daneben ist in Gen Pauls Schaffen auch eine auf Henri de Toulouse-Lautrec und die Altmeister Francisco Goya, Diego Velázquez und El Greco zurückgehende Dynamik spürbar. Die 1920er Jahre bildeten eine künstlerisch ergiebige Periode, und wurden seine Werke zusammen mit Pablo Picasso und Chaim Soutine ausgestellt. Als eine Vorwegnahme des Action Painting kennzeichnen energische Pinselstriche, raffinierte Perspektiven und Diagonalen sein Oeuvre, das sich auf einem schmalen Grat zwischen Abstraktion und Realismus bewegt. Im Gegensatz zu den Arbeiten zeitgenössischer Expressionisten war sein Schaffen von Lebensfreude und Optimismus geprägt. Erst die Abhängigkeit vom Alkohol verdüsterte seine Palette.

2 May 2018 - 5 May 2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

2 May 2018 - 5 May 2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070