Auction archive: Lot number 113

GENEALOGIE

Bücher
19 Mar 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$406 - US$609

GENEALOGIE

Bücher
19 Mar 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$406 - US$609

GENEALOGIE - Bucelinus, Gabriel. Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana. Bände 1-3 (von 4) in 3 Bänden. Mit 2 gest. Titeln von C. Meyer nach J. Bens, 40 Kupfertafeln u. zahlr. Wappenholzschnitten im Text. Augsburg, J. Praetorius für J. Görlin in Ulm, 1655-1662 u. Frankfurt a. M., Chr. B. Kühnen, 1671. Folio. HLdr. d. Z. (Formate etw. abweichend, jeweils stärker bestossen und berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen, Kanten beschabt, Goldprägung oxydiert). VD17 23:230939H - Brunet I, 1366. - Der vierte und hier fehlende letzte Band erschien 1678. - Umfangreiches genealogisches Nachschlagewerk, vorliegend mit den oft fehlenden Portraits im zweiten Band. - Etwas gebräunt und stellenweise auch etwas braunfleckig. - Provenienz: Exlibris Bibliotheca Novacellensis (Kloster Neustift bei Brixen) auf Spiegeln. - Schwache Stempelreste auf Vorsätzen. CHF 400 / 600 € 330 / 500

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330