GENEALOGIE - Bucelinus, Gabriel. Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana. Bände 1-3 (von 4) in 3 Bänden. Mit 2 gest. Titeln von C. Meyer nach J. Bens, 40 Kupfertafeln u. zahlr. Wappenholzschnitten im Text. Augsburg, J. Praetorius für J. Görlin in Ulm, 1655-1662 u. Frankfurt a. M., Chr. B. Kühnen, 1671. Folio. HLdr. d. Z. (Formate etw. abweichend, jeweils stärker bestossen und berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen, Kanten beschabt, Goldprägung oxydiert). VD17 23:230939H - Brunet I, 1366. - Der vierte und hier fehlende letzte Band erschien 1678. - Umfangreiches genealogisches Nachschlagewerk, vorliegend mit den oft fehlenden Portraits im zweiten Band. - Etwas gebräunt und stellenweise auch etwas braunfleckig. - Provenienz: Exlibris Bibliotheca Novacellensis (Kloster Neustift bei Brixen) auf Spiegeln. - Schwache Stempelreste auf Vorsätzen. CHF 400 / 600 € 330 / 500