Auction archive: Lot number 3786

Generalleutnant Adolf Freiherr Böcklin von Böcklinsau (1838 - 1921) - Ehrensäbel, Ende 19. Jhdt.

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus poliertem Damaststahl, beidseitig reich geätzt und vergoldet, an der Wurzel die Solinger Wolfsangelmarke sowie die Schriftzüge "Eisenhauer" und "Damaststahl", terzeitig der Namenszug "Adolph Freiherr Böcklin von Böcklinsau", auf der Gegenseite Trophäen und Ranken, am Rücken die geätzte Signatur des Hoflieferanten "Mohr & Speyer, Berlin". Vergoldetes Buntmetallgefäß des Offiziersdegens M 1889 mit Hornhilze und Silberdrahtwicklung, anhängendes preußisches Portepee. Stahlscheide (Vernickelungsspuren) mit zwei beweglichen Trageringen und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Am 24. 10. 1891 wurde Adolf Freiherr Böcklin von Böcklinsau, der bereits im Krieg 1870/71 kämpfte, als Generalmajor zum Kommandeur der 20. Infanterie-Brigade in Posen ernannt. Für seine Leistungen in der Truppenführung erhielt Boecklin anlässlich des Ordensfestes am 21.1.1894 den Roten Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub. Drei Monate später wurde er als Generalleutnant zur Disposition (z. D.) gestellt. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999