Edle Jugendstil-Kassette von Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd als Abschiedsgeschenk des Offizierskorps an Oberstleutnant Heinrich Bauer, den Kommandeur des 5. Feldartillerie-Regiments "König Alfons XIII. von Spanien". Korpus und Deckel aus gebeiztem Eichen- und Tropenholz mit feinen geometrischen und figürlichen Messingintarsien, im Deckel die gravierte silberne Widmungsplakette "Das Offizier-Corps des 5. F. A. Rgts. König Alfons XIII. v. Spanien seinem Kommandeur 1908. - 1912.", komplett mit Schlüssel (gemarkt "E+S" für den Hersteller), Maße ca. 37 x 23 x 11 cm. Dazu eine Mappe mit Urkunden und Dokumenten Bauers, dabei die Verleihungsurkunde zum Königlichen Kronen-Orden, III. Klasse (Preußen) mit OU Kaiser Wilhelms II., datiert 10.9.1908, ein Brief von König Alfons XIII. von Spanien mit seiner OU, datiert 26.1.1909, die Beförderung zum Generalmajor mit OU König Ludwigs III., datiert 14.6.1915 etc. Partiell leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Seltener Generalsnachlass. Kategorie: BAYERN