Auction archive: Lot number 30

Généraux]. 3 autographes des Généraux Charpentier

€250 - €300
ca. US$296 - US$355

€250 - €300
ca. US$296 - US$355

Généraux]. 3 autographes des Généraux Charpentier, Eblé et Michel. - CHARPENTIER (Henri François Marie, 1769 – 1831). Longue lettre autographe signée avec en-tête imprimé "Armée d'Italie, au quartier général de (écrit) Corneglio le 18 brumaire an 14 (9 novembre 1805) à Mr. le maréchal général en chef : "Monsieur le Maréchal, J'ai l'honneur de vous rendre compte… que les divisions Gardanne et Molitor ont exécuté leur mouvement à la pointe du jour…" Charpentier donne ensuite des renseignements sur d'autres déplacements et sur la fabrication de pain. - EBLÉ (Jean-Baptiste, 1758 – 1812). Courrier de la main d'un secrétaire à en-tête "Ministère de la guerre", Cassel le 17 janvier 1809. Lettre de la main du secrétaire adressée à l'intendant général pour l'envoi de divers mandats. Signé "Le ministre de la guerre, Eblé". - MICHEL (Claude-Etienne, général, comte, 1772 – 18 juin 1815), Lettre autographe signée adressée au duc de Feltre (Klarke) : "Monseigneur, chaque régiment de la jeune garde … devant recevoir une augmentation de 4 compagnies…" Le gal Michel constatant qu'il n'y a personne pour remplir ces compagnies propose des solutions au duc de Feltre.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944