GENES]-- Lettre contenant le siege et prise de l'importante ville et chasteau de Bounisme, aux environs de Genne. Paris: veuve du Carroy, 1625. In-8 (160 x 102 mm.). 15 pp. Cartonnage moderne. [ On joint :] -- La Réduction de la ville d'Albinga et de plusieurs chasteaux de l'Italie. Paris: Claude Hulpeau et Nicolas Alexandre, 1625. In-8 (160 x 104 mm.). 12 pp. Cartonnage moderne. [ Et :] -- Discours des terribles et espouventables signes apparus sur la mer de Gennes, au commencement du mois d'Aoust dernier. Avec les prodiges du sang qui est tombé du ciel, en playe, du costé de Nice: & en plusieurs endroits de la Provence. Paris: Pierre Ménier, 1608. In-8 (155 x 95 mm.). 13 pp. 2 vignettes gravées sur bois montrant des duels. Cartonnage moderne. Provenance : J.-A.-H. Dupré (étiquette). (3)