Auction archive: Lot number 1934

GENES]-- Lettre contenant le siege et prise de l'importante ville et chasteau de Bounisme, aux environs de Genne. Paris: veuve du Carroy, 1625. In-8 (160 x 102 mm.). 15 pp. Cartonnage moderne.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€762 - €1,067
ca. US$679 - US$951
€1,039
ca. US$926

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€762 - €1,067
ca. US$679 - US$951
€1,039
ca. US$926

GENES]-- Lettre contenant le siege et prise de l'importante ville et chasteau de Bounisme, aux environs de Genne. Paris: veuve du Carroy, 1625. In-8 (160 x 102 mm.). 15 pp. Cartonnage moderne. [ On joint :] -- La Réduction de la ville d'Albinga et de plusieurs chasteaux de l'Italie. Paris: Claude Hulpeau et Nicolas Alexandre, 1625. In-8 (160 x 104 mm.). 12 pp. Cartonnage moderne. [ Et :] -- Discours des terribles et espouventables signes apparus sur la mer de Gennes, au commencement du mois d'Aoust dernier. Avec les prodiges du sang qui est tombé du ciel, en playe, du costé de Nice: & en plusieurs endroits de la Provence. Paris: Pierre Ménier, 1608. In-8 (155 x 95 mm.). 13 pp. 2 vignettes gravées sur bois montrant des duels. Cartonnage moderne. Provenance : J.-A.-H. Dupré (étiquette). (3)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris