Auction archive: Lot number 20

€300 - €400
ca. US$353 - US$471

€300 - €400
ca. US$353 - US$471

GENET (Jean) : Haute surveillance. Paris, aux dépens des Cinéastes-Bibliophiles, 1947. Un volume. 13 par 18,5 cm. 107 pages. Broché, avec une couverture rempliée imprimée. Édition originale très rare, hors commerce, tirée à seulement 60 exemplaires sur papier de Lana de Docelles. Il s'agit d'une pièce de théâtre qui ne sera jouée pour la première fois que le 26 février 1949 au Théâtre des Mathurins, dans une mise en scène de Jean Marchat. Il s'agit du premier livre édité aux dépens des Cinéastes-Bibliophiles. Ici, un des 8 exemplaires numérotés en chiffres romains, et signés par l'Editeur, Jean-Jacques PAUVERT. Parfait état pour ce livre rare et recherché. On joint : GENET (Jean) : Les Nègres. L'Arbalète, Barbezat, Décines. 1958. Un des exemplaires numérotés de l'Edition Originale, en très bel état. L'ensemble :

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20