GENET (Jean). Journal du voleur. [Genève], Aux dépens d'un ami, [Skira, 1948]. in-4, en feuilles, non coupé, couverture, étui. Édition originale. Un des 400 exemplaires sur vélin de Lana (celui-ci n°193), AVEC UNE SIGNATURE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. Quelques très légères rousseurs.