GENET (Jean). Journal du voleur. S.l. : Aux dépens d’un ami, [Genève : Albert Skira, 1948]. — In-4, 283 x 190 : 309 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Dutel, n°1811 - Pia, n°706. Édition originale tirée à 410 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs, de ce récit autobiographique dédié à Jean-Paul-Sartre et Simone de Beauvoir. L’auteur y évoque sa vie de 1932 à 1940. Il s’agit d’une édition clandestine imprimée fin 1948 par l’éditeur genevois Albert Skira. Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Lana, portant la signature autographe de l’auteur à la justification. Rousseurs éparses sur la couverture et essentiellement sur les premiers et derniers feuillets.