Auction archive: Lot number 172

€14,000
ca. US$16,530

€14,000
ca. US$16,530

GENET (Jean). Notre-Dame-des-Fleurs. Monte-Carlo [Paris], aux dépens d'un amateur [Robert Denoël et Paul Morihien], s.d. [1943]. Petit in-4, broché, étui cartonné. Édition originale du premier roman de l'auteur, publiée clandestinement par Paul Morihien, le secrétaire de Cocteau, associé à Robert Denoël. Elle a été tirée à 350 exemplaires sur vélin réservés aux souscripteurs. Très précieux exemplaire offert par Jean Genet à ses éditeurs Marc et Olga Barbezat avec ce magnifique envoi autographe signé : À Marc et à Olga Barbezat, Mon cher Marc, ma chère Olga, voici [biffé : le] mon premier livre. Je l'ai écrit dans la prison de Fresnes, dans la cellule peut-être où vous avez passé – l'une avec son corps et l'autre avec son esprit – de longs mois. J'aimerais qu'il vous redise, que vous retrouviez par lui la douceur pourtant des prisons, l'odeur d'urine et de formol, le jour bleu, les couvertures, les vitres dépolies, et, en suivant ces indications des objets réprouvés, la poésie merveilleuse où l'on arrive. Que cette dédicace me serve encore pour vous redire mon amitié éternelle. Mon amitié au poète Marc et à l'actrice Olga. Vi ste moia priatel Je vous aime et je vous embrasse Jean Genet Genet fait référence, dans cette dédicace, à l’arrestation d’Olga Barbezat par la Gestapo, le 10 février 1944, suivie de son incarcération à la prison de Fresnes, où elle demeura internée jusqu’en juin. Ce séjour en prison interdit à la jeune actrice de jouer dans Huis clos, dont Sartre avait écrit les deux rôles féminins pour elle et Wanda Kosakiewicz (voir le lot n°271). Couverture décollée et légèrement brunie.

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930