Auction archive: Lot number 432

Genevoix, Maurice - Jouve, Paul. - Le

€1,500 - €1,800
ca. US$1,804 - US$2,165

€1,500 - €1,800
ca. US$1,804 - US$2,165

Genevoix, Maurice - Jouve, Paul. - Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. Paris, Editions Vialetay, 1958. 2 volumes grand in-4, en feuilles, couvertures rempliées illustrées, chemise et étui commun. Étui en partie passé, une petite brunissure au faux-titre et petite tache à la justification - 253 pp. (pagination continue), [1 p.], [3 ff.], couverture et 56 illustrations, dont 8 à pleine page, lettrines, de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Tirage à 223 exemplaires numérotés, 1/25 réservés aux collaborateurs, celui-ci sur vélin de Rives justifié au crayon "exemplaire d'artiste". Magnifique ouvrage par le maître de l'illustration animalière au XXe siècle.

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820