(Genova) INDICE UNIVERSALE DE NOMI DELLE FAMIGLIE DI GENOVA ANTICHE, E MODERNE, ESTINTE E VIVENTI, NOBILI E POPOLARI ricavati da più Annalisti, e Scrittori, così stampati, come Manoscritti insino al presente giorno . Si tratta di un notevole documento ms. di storia locale che, come dice il suo anonimo estensore, consiste di Note, che possono servire per crescere l'erudita Opera dell'Ill.mo Sig.r Stefano Agostino Della Cella, intitolata Delle famiglie antiche, e Moderne & c. di Genova , raccolta da Don Giuseppe Spinola Benedettino Cassinese : 26 pp. n.n. in-4, vergate nel 1760 ca. Segue il Catalogo de' NOTARI citati nell'Opera (dal sec. XI al XVIII): 91 preziose pp. in-4. Si aggiunge il fascicolo (11 pp. in-4) di Note , che costituiscono un contributo notevolissimo alla storia locale di Genova e della Liguria. Così come di argomento prevalentemente ligure sono la quarantina di lettere autografe firmate di vari personaggi che danno particolari interessanti in merito alle vicende della propria famiglia o della propria comunità di appartenenza: una raccolta che spazia dal XVI al primo XIX secolo. Interessanti altri due consistenti mss.: la Copia del voto della Comunità di Tagliolo fatto il 17. 7bre 1630 (6 pp. in-4 n.n.) e il documento della Famiglia de' Recagni che riconosce la sua origine dalla Lombardia e venne ad abitare nel Genovesato (1723: tre pp. in-4). (42)