Auction archive: Lot number 220

Bernard Schultze

Kunst nach 1945
10 Dec 2011
€20,000
ca. US$26,358
€25,000
ca. US$32,947

Bernard Schultze

Kunst nach 1945
10 Dec 2011
€20,000
ca. US$26,358
€25,000
ca. US$32,947

Geografie in den Wolken, 1993.
Braune und schwarze Kreide, Faserstift und Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 200 x 260 cm (78,7 x 102,3 in). Eine der großformatigsten Arbeiten Schultzes auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: www.artnet.de). Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann Köln, für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist im handschriftlichen Werkverzeichnis des Künstlers aufgeführt und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Bonn. Galerie Rackey, Bad Honnef. AUSSTELLUNG: Bernard Schultze Das große Format, Köln-Bologna-Budapest 1994-95, Kat. S. 289. Bernard Schultze Das große Format, Antwerpen 1995-96, Ausstellungsliste Nr. 26. Bernard Schultze versteht das Malen als eine Art medialen Transportvorgang unbewusster, einer eigenen Logik folgender Bildvorstellungen. Seine Vorgehensweise ähnelt der im Surrealismus propagierten écriture automatique, wodurch der Künstler pulsierende Farblandschaften schafft, die in ihrer Subjektivität dem Betrachter dennoch alle Assoziationsmöglichkeiten lassen. Geradezu eine Herausforderung an die Phantasie ist das furiose Farbgedränge, das den Betrachter fesselt und gleichzeitig in die Tiefen des Farbflusses hineinzieht. Seine Arbeiten beschreibt der Maler selbst als "Psychogramm, flackernd, sich drängend, windend, gedreht und geknetet, gefächert, zerquetscht und behutsam gekräuselt. [..] Und die Farbe floß die Höhen hinab, bildete trübe milchige Lachen in den Senken, und ein stumpfes Rostrot auf den erhabenen Stellen, rann in das Blau einer Mulde und machte ein trübes bräunliches Violett daraus" (zit. aus: Bernard Schultze Die Migofs 1958 bis 1973. Ölbilder, Zeichnungen, Druckgraphik, Köln 1973, o.P.). [CB].

10 Dec 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166