Auction Pricedatabase

Auction: Fonds de la librairie Pierre Berès (18/12/2007)
was auctioned on: 18 December 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Geographia universalis, verus et nova

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$728 - US$1,165
Price realised:  €1,700
ca. US$2,476
Lot number 380, Views: 22

Geographia universalis, verus et nova Bâle, Henri Petri, août 1545 In-folio (308 x 200 mm) ETONNANTE RELIURE DE LOUIS HAGUE ILLUSTRATION : portrait de Ptolémée attribué au Maître DS et 7 figures et diagrammes astronomiques dans le texte RELIURE RETROSPECTIVE DE LOUIS HAGUE (XIXe SIECLE). Veau brun, entrelacs géométriques et rinceaux peints en noir, nom du possesseur fictif, Jacques Breton, et date de 1548, dos à nerfs orné, tranches antiquées et peintes. Réglé de rose PROVENANCE : John Blacker (Londres, 11 novembre 1897, n° 83) -- H. Gordon-Selfridge (Londres, 11 août 1941, n° 219) -- Major John Roland Abbey (ex-libris ; vente : Londres, 23 juin 1965, n° 579) -- Howard M. Nixon (Londres, 6 octobre 1983, n° 239) Sans l'atlas de 54 cartes sur feuillets doubles qui vient après la page 155, restauration marginale à un feuillet, sans perte de texte. Eclats aux charnières, fendues et restaurées

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Fonds de la librairie Pierre Berès (18/12/2007)
Date of the auction: 18 Dec 2007
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001