[GÉOGRAPHIE]. Ensemble 14 ouvrages. REDDING (C.). A History and Description of Modern Wines. Londres, Bohn, 1851. In-12, veau bordeaux de l'époque. De la bibliothèque Christopher Turnor, au Stoke Rochford Hall, avec ex-libris. Dos passé, frottements. JULLIEN (A.). Topographie de tous les vignobles connus. Paris, Mathias, 1848. In-8, demi-basane bleue de l'époque. Quatrième édition. MONTEIL (E.) et P. TAILLIAR. Les dernières tavernes de Bohème. Paris, Sausset, [1866]. In-8, demi-basane rouge moderne. GUYOT (J.). Sur la viticulture de l'Ouest de la France. Paris, Imprimerie impériale, 1866. – Sur la viticulture du Nord-Ouest de la France. Ibid., id., 1867. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin rouge de l'époque. Éditions originales. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur sur chaque ouvrage. Rousseurs. JULLIEN (A.). Topographie de tous les vignobles connus... Paris, Bouchard-Huzard, 1866. In-8, broché. Cinquième édition. GUYOT (J.). Sur la viticulture et la vinification du canton d'Évian (Haute-Savoie). Paris, Imprimerie impériale, 1868. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque. REDDING (C.). A History and Description of Modern Wines. Londres, Bell & Daldy, 1871. In-12, demi-veau rouge avec coins (Zaehnsdorf for John Wanamaker). Troisième édition. Frottements, frontispice détaché. MOUILLEFERT (P.). Les Vignobles et les vins de France et de l'étranger. Paris, Maison rustique, [1891]. In-8, demi-maroquin crème moderne. Ouvrage orné de 7 cartes coloriées et de nombreuses figures dans le texte. ROOS (L.). L'Industrie vinicole méridionale. Montpellier, 1898. In-8, demi-basane verte de l'époque. Dos passé. CHAMBRON (L.). Manuel de vinification à l'usage du vigneron bourbonnais. Montluçon, 1900. In-12, demi-maroquin brun (Ateliers Laurenchet). E.A.S. BRUNET (R.). A travers les grands vignobles français et étrangers. Paris, 1913. In-8, broché. BRUNET (R.). Les Caractères des vins. Paris, Moniteur vinicole, s.d. In-8, bradel cartonnage moderne. La Bourgogne vinicole, présentée aux Médecins Amis des Vins de France par un médecin bourguignon. S.l.n.d. In-8, bradel cartonnage marbré moderne. MAYET (C.). Le Vin de France. Paris, Jouvet, s.d. In-8, demi-chagrin bordeaux de l'époque. Deuxième édition. E.A.S.