Auction archive: Lot number 333

(Géographie) - LENGLET du FRESNOY, Nicolas.- Méthode pour étudier la géographie dans laquelle on donne une description exacte de l’univers, tirée des meilleurs auteurs, & formée sur les observations de Messieurs de l’Académie Royale des Sciences […]....

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

(Géographie) - LENGLET du FRESNOY, Nicolas.- Méthode pour étudier la géographie dans laquelle on donne une description exacte de l’univers, tirée des meilleurs auteurs, & formée sur les observations de Messieurs de l’Académie Royale des Sciences […]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1718. 4 vol. in-12°; front. et 17 (sur 18) h.-t. (rares taches, pet. mouill. marg. au vol. I). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (pet. défauts ou us., pet. trous de vers aux mors sup. du vol. II et dos du vol. IV). Seconde édition (éd. orig. : 1716) de cet ouvrage basé sur celui de D. Martineau du Plessis qui parut pour la première fois à Amsterdam en 1700 sous le titre "Nouvelle géographie, ou Description exacte de l'univers [...]" (3 vol. in-12°). Illustré d'1 frontispice et de 17 cartes dépliantes (mappemonde, Europe, Îles britanniques, Italie, globe célèste, Amériques...). # Pas dans Brunet (id.). Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332