Auction archive: Lot number 112

GÉOLOGIE et PALÉONTOLOGIE des

€200 - €300
ca. US$258 - US$388
€520
ca. US$672

GÉOLOGIE et PALÉONTOLOGIE des

€200 - €300
ca. US$258 - US$388
€520
ca. US$672

GÉOLOGIE et PALÉONTOLOGIE des Départements de la Meuse, du Loiret, du Nord et des Pays-Bas. - (4 volumes). 1) BUVIGNIER (A.) (1852), Statistique géologique et paléontologie du département de la Meuse. Baillère éd., Paris, Atlas in-folio, 52 p., 32 pl. dont 32 en couleurs et 29 pl. lithogr. de fossiles. 2) FOURCY (E. de) (1859), Esquisse géologique du Nord de la France et des Contrées voisines, 3 fasc. Six-Horemans Imp., Lille, reliés en un volume. 1 : Terrains Primaires, II + 167 p., 7 pl. litho., 15 pl. de cartes et coupes géologiques, 2 : Terrains Secondaires, p. 168-278, pl. 8-21, 10 pl. de cartes et coupes géologiques, 3 : Terrains Tertiaires, p. 279+342, pl. 22-28, 8 pl. de cartes et coupes géologiques. Reliure 1/2 basane. Le Muséum d'Histoire Naturelle de Lille a célébré en 2004 le centenaire de la mort de ce grand géologue du Nord de la France. 4) OMALLIUS D'HALLOY (J.J. d') (1828), Description géologique des Pays-Bas, de la France et de quelques contrées voisines, 397 p., 2 pl. lithogr. + MEYER Hermann (1833), Tabelle ûber die Geologie. 12 + 112 p.

15 Apr 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Apr 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194