Auction archive: Lot number 947

Georg Baselitz | „Adler

€18,800
ca. US$19,820

Georg Baselitz | „Adler

€18,800
ca. US$19,820

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz/Sachsen „Adler“ Aquarell und Tusche auf Velin. (19)79. Ca. 86 x 61 cm (Blattgröße). Signiert, datiert „9.III.79“ und betitelt unten rechts. Verso bezeichnet mit der Archivnummer „G.B.Z.97“.
Provenienz: Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main; Privatsammlung, Rheinland. Ausstellung: Adler, Galerie Buchmann, Basel 1987, und Galerie Neuendorf, Frankfurt am Main 1987, mit farb. Abb. S. 97. Links unten mit einer leichten Knickfalte, zwei Grifffältchen am unteren Rand. Verso am oberen Rand fachmännisch auf die Unterlage montiert, recto leicht durchschlagend. Sehr gut erhalten.

7 Dec 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

7 Dec 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350