Auction archive: Lot number 3485

GEORG BASELITZ

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,983 - US$19,475
CHF39,340
ca. US$42,564

GEORG BASELITZ

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,983 - US$19,475
CHF39,340
ca. US$42,564

GEORG BASELITZ (Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet in Salzburg) Falke. 1972. Tusche und Aquarell auf doppelseitig bedruckter Buchseite des 19. Jahrhunderts. Unten mittig monogrammiert, datiert und betitelt: "Falke" 72 G.B. 58 × 43,2 cm. Provenienz: - Galerie Heiner Friedrich, München. - Privatsammlung, München. - Christie's London, Auktion 18. Oktober 1990, Los 410. - Galerie Werner, Köln. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Belgien.

1 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330