Auction archive: Lot number 85

Georg Grosz (1893-1959), Clown, Bleistiftzeichnung, 1916

Opening
€1,000
ca. US$1,114
€1,200
ca. US$1,337

Opening
€1,000
ca. US$1,114
€1,200
ca. US$1,337

Bleistift auf Büttenpapier Deutschland, 1916 George Grosz (1893-1959) – Deutscher Grafiker und Maler der Neuen Sachlichkeit Verso in Bleistift handschriftlich bezeichnet „1916“ sowie mit Nachlasstempel, dort nummeriert „5/113/4“ (nachgezogen) sowie „L3 Nr. 1459“ Wir danken Ralf Jentsch für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen Blattmaße: 29 x 22,3 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Spontan ausgeführte Figurenskizze des Künstlers Georg Grosz der vornehmlich für seine Aktdarstellungen bekannt ist Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222