Auction archive: Lot number 1345

Georg-IV-Standuhr William Jourdain

Reserve
€3,800
ca. US$5,181

Reserve
€3,800
ca. US$5,181

Georg-IV-Standuhr William Jourdain, London Anfang 18. Jh. Nussbaum, Rüster, heimische Hölzer, Bronze und Messing. Auf gestuftem Sockel mit profiliertem Gesims, zurückgesetzter, schlanker Korpus, mit geschrägten Ecken, schauseitig auf der Tür feinste Darstellung von Blüten und Voluten, bekrönt von einer Göttin. Aufgesetztes Uhrengehäuse mit Rundbogen. Messingzifferblatt mit versilbertem Zifferring, römischer Minuterie und arabischem Minutenring, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 12, in den Zwickeln Bronzeappliken mit Personifikationen der vier Jahreszeiten, Datum, Schlagwerkabstellung, fein gesägte Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Im aufgesetzten Bogen sign. «William Jourdain London». Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 237, B. 55, T 32,5 cm. Pendel, zwei Gewichte, Kurbel und Schlüssel. George IV long case clock. William Jourdain, London early 18th C. Walnut, elm and native woods, bronze and brass. Eight-day movement, striking on a bell. Arch signed «William Jourdain London». Good fully functional condition. Pendulum, two weights, winder and key.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850