Rare coupe à compote en argent présentant un piétement torsadé agrémenté d'ornements végétaux et de grappes de fruits en relief et surmonté d'une coupe évasée martelée. Poinçons «Georg Jensen Sterling Denmark» et numérotée. Vers 1920. H: 12,5 cm Bibliographie: Janet Drucker, «Georg Jensen», A Schiffer book for Collectors, 2002, planche du modèle reproduite page 30