Georg JENSEN 1935 Coupe en métal argenté finement martelé à facettes et son couvercle d'origine. Coupe de forme évasée à base circulaire bombée et étagée à frise de motifs stylisés et ajourés. Couvercle à prise à motif floral en relief formant prise. Signé du cachet sus la base et marqué 925.S Sterling Denmark, 17C. Envoi daté 1935. HT : 15,5 cm, D : 11,8 cm (Bordure du couvercle légèrement ondulée)