Georg JENSEN Orfèvrerie & Johan ROHDE (1856-1935) Concepteur 451 B, modèle créé en 1925 Coupe sur pied en argent. Le pied au décor de baies, de feuilles et d'enroulements. Édition ancienne des années 1950 / 60. Porte le poinçon de Maître Orfèvre de Georg JENSEN dans un ovale et celui de garantie, la mention Dessin suivie du RJ dans un cercle en pointillés, marquée Denmark sterling et du numéro 451 B sous la base. Hauteur : 12,2 cm Diamètre : 28,3 cm Poids : 1.185 g Important : Nous remercions M. Ian Moore de chez Georg Jensen Heritage pour les précieuses informations qu'il nous a transmises et qui nous ont permis la rédaction de ce descriptif.